Oeuvres intégrées / Kunst am Bau

2006-10CRISTAL, 256 sonneries d'école aléatoires comme oeuvre intégrée au CO de Drize, DIP / FCAC, Genève.
2005-07 TOP 50, 7 drapeaux musicaux pour le Wohnsiedlung Werdwies, Stadt Zürich.

Expositions personnelles (*avec performance)

2012 *NOUS VOUS LAISSONS JUSQU'AU LEVER DU SOLEIL, Villa Bernasconi, Lancy.
2011 MOS ESPA IV, en collaboration avec F.Clerc, Motel Campo, Genève
2010 MOS ESPA III, en collaboration avec F.Clerc, Motel Campo, Genève
1998-2010 OEUVRE IMPRIMEE & POSTERS FANTASTIQUES, Hard-hat, Genève
ECSTASY NACHT, Plakat Sammlung / Schule für Gestaltung, Basel.
2009 LA BUVETTE, MAC 09 / FMAC, Genève.
MOS ESPA II, en collaboration avec F.Clerc, Art-en-Ile, Genève.
PRESENTATION DU LIVRE "ANONYMOUS ENGRAVINGS..." Evergreene, Genève.
2008 *MOS ESPA, en collaboration avec F.Clerc & A.Girardet, Art-en-Ile, Genève.
ACID HOUSE CLUB, Grand Palais, Bern.
2007 *MUSIC DESIGN, en collaboration F.Clerc, Art-en-Ile, Genève.
2006 B SIDE:DEEP & DAZZLING, Galerie Evergreene, Genève.
COLLECTION PARTICULIERE (2001-2005), Centre de la Photographie, Genève.
BIJOUX X, Hard-Hat, Genève, Suisse.
*POSTERS & RECORDS IN GLUE (happening), Galeria Valle-Orti, Valencia, Espagne.
POSTERS & SOIREES FANTASTIQUES, Espace AlaPlage, Toulouse, France.
2005 *ATELIER DE PIRATAGE DE DISQUES, Duplex, Genève.
2003 ERREURS DE JEUNESSE, Galerie Evergreene, Genève.
PIRATE PRIVATE, Kunstgriff, Zurich.
EXPOSITION SALLE CROSNIER, Palais de l'Athénée, Genève.
LE TEMPLE DE L’EXTASE, curatrice Nadia Schneider, Kunsthaus, Glarus.
2002 *MIRACOL MIRADOR, curateur Gianni Jetzer, Kunsthalle, St Gallen.
2001 SOIREES FANTASTIQUES, campagnes d'affichages à Glasgow, Basel, Genève, Paris, St Gall, Karlsruhe, Locarno, Fribourg, Rome, Strasbourg, Bern, Wien.
2000 LA CROISEE DES CHEMINS, en collaboration avec J.Gindre, Mire, Genève.
SPONSOR, Stargazer, Genève.
1999 FUCKING MILLENIUM MYSTERY EGG, en collaboration avec D.Geiser, Airbag usine Kugler, Genève.
1999: FREDERIC POST RECORDMAN OF THE WORLD OF THE LONGEST DRAWING ON PAPER (103,124m.),Carré Rouge, Genève.
1996 OH!WONDERFULL JESUS!, en collaboration avec F.Gandon, Artamis, Genève.

Expositions collectives et *performances:

2011 OF BRIDGES AND BORDERS, curator S.de Vajay, Centro Cultural Spana, Buenos Aires.*
ECHOES, curateurs J-P Felley / O.Kaeser, Centre Culturel Suisse, Paris. *
2010 FELICITA, Pasquart, Bienne.
DESIGN & INDUSTRIE, Musée d'Art et d'Histoire de Genève.
SALLE DES FETES, curatrice M-A.Berthe-Meylan, Bâtiment d'Art Contemporain, Genève.
2009 IMAGINING MEDIA@ZKM, ZKM / Medienmuseum, Francfort, Allemagne.
CORPS SONORES, Archizoom /EPFL, Lausanne.
*WATERPOD PROJECT, New York City, USA.
GENERATIONNEN, Kunstalle Palazzo, Liestal
2008 *SHIFT FESTIVAL ART ELECTRONICS, curateur R.Dorig, Basel.
*BELLUARD BOLLWERK, curatrice S. de Kunst, Fribourg.
*OPEN OFFICE UOVO, curateur F.Stocchi, magazine Uovo (Turin), off-Art Basel.Basel.
*NOUS NE MARCHERONS PLUS JAMAIS SEUL, curateur K.Hernsch, Centre Culturel Suisse, Paris.
2007 *RELAMPAGO, curateur S.deVajay, KBB, Barcelona, Spain.
LA BOUM, curateur N.Oberthaler, Layrwuestenhagen Contemporary, Vienne, Autriche.
EDITIONS MUSICALES, curateur J.Armleder, stand Ecart, ArtBasel,Bâle, Suisse.
*SONIC DAYS, curatrice Sarah Zuercher, Fri-Art, Suisse.
MOTIERS 2007:ART EN PLEIN-AIR, curateur P-A.Delachaux, Motiers, Suisse.
DC DUSSELDORF, stand Evergreene à la foire d'art contemporain, Düsseldorf, Allemagne.
10 WORKS I LIKE, curateur Luca LoPinto, Monitor Gallery, Roma, Italia.
NERO MAGAZINE LIVE, curateur Luc Lo Pinto, Blue-room, Roma, Italia.
NOUS DEUX, curateurs Ueli Brauen & Doris Wälchl, L'Antichambre, Chambery, France.
2006 KUNST UM BAU HEUTE UND MORGEN, curatrice C.Coelhen, Architektur Forum Zürich, Suisse.
L'OSOSPHERE, curateur P.Belouin & T.Danet, Arte-Fact, Strasbourg, France.
COSMOFLAG, Musée des Sciences, Nuit de la Science, Genève.
*4.21, curateur J-D.Berclaz, Artelinea, Boissières, France.
PROJECT ON SOUND ART, curateur Guy Schraenen, MACBA, Barcelona, Spain.
REAL vs UNREAL, curateurs A.Bianchini & B.Lovay, Ganga Int.Gallery, Bogota, Colombie.
REAL vs UNREAL, curateurs A.Bianchini & B.Lovay, Lugar a dudas, Cali, Colombie.
*YOUTH OF TODAY, curateur Matthias Ulrich, Schirn Kunsthalle, Francfurt, Allemagne.
MIDNIGHT WALKERS, curatrices S.Schaschl & C.Le Restiff, Kunsthaus Baselland, Basel, Suisse.
2005 PROJECT ON SOUND ART, curateur Guy Scraenen, Neues Museum Weserburg, Bremen, Allemagne.
BACK FROM THE gRAVE, curatrice Elena Montesinos, Espace d’art Duplex, Genève.
B.I.M, curateur André Itten, Centre pour l’Image Contemporaine, Genève, Suisse.
DAS DIGITALE BAUHAUS, curateur ZKM, Weimar, Allemagne.
*AELLGI ALP, curatrice Esther Maria Jungo / Echanges, Obwald, Suisse.
COOLHUNTERS, Youth Cultures between the Media and the Market, ZKM, Karlsruhe, Allemagne.
2004 REASON AND EMOTIONS, curatrice Isabel Carlos, Biennale de Sydney,Australie.
FIREWORKS, Galerie Evergreene, Genève, Suisse.
TRA-MONTI, curateur Luca Lo Pinto, Piazza del’Esquilino, Rome, Italie.
LISTE 04, stand Galerie Evergreene, Basel.
FIAC: 10 ARTISTES 10 FAMILLES + SI AFFINITES, curateur Pascal Pique, Fiac, France.
MEZZOCIELO, Istituto Svizzero di Roma, Roma, Italy.
2003 IN THE HOUSE THAT MOVES, curatrice Sarah Zurcher, Fri-Art, Fribourg.
TEXT UND TÖN, curateur Peter Weibel, Zentrum für Kunst und Media, Karslruhe, Allemagne.
*ANTI-PURE, curateur Gianni Jetzer Kunsthalle, St.Gallen.
CONCOURS FEDERAL DES BEAUX-ARTS, Messe Hall 3, Basel.
*ANTI-PURE, curateur Gianni Jetzer, Ursula Blickle Stiftung, Kraichtal, Allemagne.
2002 *SOUND ART?, curateur Emmanuel Hervé, Librairie-Galerie Florence Loewy, Paris.
NOELLE WINTER, atelier Airbag, Genève.
EXPOSITIONS DES LAUREATS DES BOURSES BERTOUD...2001, Centre d'Art en Ile, Genève.
*E LA NAVE VA, curateurs J-P. Felley & O.Kaeser, attitudes, Genève.
EXPOSITION DES DIPLOMES 2002, Ecole Supérieure des Beaux-Arts, Genève.
CONCOURS FEDERAL DES BEAUX-ARTS, Messe Hall 3, Basel.
*24H POUR LA PHOTOGRAPHIE, curateur Joerg Bader, Centre de la Photographie, Genève.
2001 ARTRIUM 2001, curateur Joerg Bader, Artrium, Genève.
MRS & MR WINTER, atelier Airbag, Genève.
EXPOSITION DES BOURSES BERTHOUD-GALLAND, CAC, Genève.
ART & MUSIC, Galerie Anton Meier, Genève.
ART & MUSIC Galerie Marlene Frei, Zurich.
RECORDS COLLECTIONS, curateur Dominique Cheynel, Forde, Genève.
CONCOURS FEDERAL DES BEAUX-ARTS, Messe Hall 3, Basel.
SALON ARTCONTEMPORAIN,E, curateur General Document, Palais de l'Athénée, Genève.
LISTES, curateur Jérémie Gindre, Mire, Genève.
3RD YEAR, Podium Gallery, Glasgow.
2000 *ARGOS, curateur Sigismond de Vajay, Vevey.
OUTSIDE CITY, INSIDE STORY..., Sous-sol, Genève.
JUKE BOX, DE JEROME JOY, Le Fresnoy, France.
ECLIPSE 99, curateur Gianni Motti, Grenoble, France.
*ARTLAB, Palais de l'Athénée, Genève.
B.I.M, St Gervais, Genève.
1999 VIDEOS POUR SIGNE2000, Genève.
MORPHINGENEVA, curatrice Alexia Turlin, Genève.
1998 FREE, Musée d'Art Contemporain, Marseille, France.
1996 SPRING 96, toilettes publiques, Genève.
SPRING 96, Centre d'Art en Ile, Genève.
1995 IDEAL CHIMIQUE, 16 Moraines, Genève.
SPRING 95, toilettes publiques, Genève.
1993 ARDENOE, Entrepôts Tagini, Genève.

Prix et Distinctions

2011AIDE A LA CREATION FMAC, Genève.
2008AIDE A LA CREATION FMAC, Genève.
2007AIDE A LA CREATION DE LA FONDATION BEA, Genève.
2004 BOURSE FONDATION V .& H. BARBOUR, Genève.
2003RESIDENCE A L’INSTITUT SUISSE DE ROME 2003-04, Italie.
BOURSE DE TRAVAIL de l’Office Fédéral de la Culture, Bern.
PROJET ECHANGE, Suisse.
2002CONCOURS FEDERAL DES BEAUX-ARTS, Basel.
2001BOURSES BERTHOUD-GALLAND, Genève.
2000ATELIER POUR PLASTICIEN, Service culturel de la Ville de Genève.

Etudes

1997-2002 Diplôme à l'ESAV/ESBA (+ complément B : pédagogique), Genève.
2001 Glasgow School of Art, étudiant Socrates.
1998 Ecole Supérieure des Beaux-Arts de Marseille, étudiant Socrates.
1993-1997 Ecole des Arts-Décoratifs, Genève.
1993 Stage dans l’atelier de graphisme de Roger Pfund, Carouge.
1989-1993 Collège de Saussure, Genève.

Collectifs

2010-2012 MOTEL CAMPO/LABORATOIRE DE CREATION, ateliers & espace polyvalent, Genève.
2007 1'69, organisation et programmation dans le domaine de la musique électronique, Genève.
2005-2012 THE LIVING DEAD BOYS, music-band electro-métal, fonction: manager, Genève/Berlin.
2004-2010 L-SUD, association d’artistes à l’ex-usine Kugler, fonction: président, Genève.
1999-2003 ESCOBAR, organisation d'évènements musicaux, Genève.
2000-2003 ELECTROBEAST, performances et musique électronique, Genève.
1998-2002 GENERAL DOCUMENT, interventions socio-culturelles, Genève, Basel, London, Weimar,Tbilissi.
2000 LINE_UP ELECTRO CULTURE, rédacteur pour 5 numéros du magazine, Montreux/Zurich.
1999-2000 SUPRA, projections de vidéos et films décoratifs, Genève.
1998 TPMB, art pour la tv et les adolescents, Marseille.
1992-1995 BAD QUALITY skrap-core musique, chanteur, Genève.